Приговор: грыжа или все равно я встану! | Полезности | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
ArtemDob

Приговор: грыжа или все равно я встану!

Тема в разделе "Полезности", создана пользователем ArtemDob, 5 окт 2014.

  1. ArtemDob

    ArtemDob Новичок

    Привет бразеры. Тем, у кого болит поясница и кому диагностировали разные неприятные вещи: смещения, протузии, межпозвоночные грыжы, пишу этот пост.
    [​IMG]

    Итак, 8 лет назад я открыл для себя качалку. До этого НИЧЕМ не занимался, так уж вышло. Примерно полгода под руководством «тренера» (сейчас вижу, что сам дурак был) и я посадил спину: однажды утром просто не смог встать. Не смог встать и через неделю. Пошел по врачам и, сделав МРТ, получил: «две межпозвоночные грыжи 5 и 8мм поясничного отдела L5-S1 (кто разбирается, поймет – это ЖОПА). Несколько месяцев разнообразного лечения и я стал нормально ходить. Естественно, ВСЕ физнагрузки мне были запрещены категорически, «поднимать не более 3х килограмм» и т.д. Я не поверил – мне всего 32 и я уже считай инвалид и так до конца жизни!

    Но это прелюдия. А сама история – я опять начал заниматься. Сначала с грифом, потом с очень легкими весами я приседал 20 повторов на 5 подходов, 30, 40, 50, 100 повторов. Тупо убивая себя на тренировках и растягиваясь после них. Через пару месяцев начал становую. И представьте, за полгода полностью восстановился. Вообще не ощущал поясницу, бегал, играл в футбол, таскал по 2 ящика пива на дальние дистанции)). К слову, после всех этих приключений разовый максимум в приседе был 155, в становой 180.

    Недавно, месяц назад БОЛЬ ВЕРНУЛАСЬ. Долбануло так, как тогда, 6 лет назад. Почему спросите вы? Я думаю, потому что нарушил принцип – приседать и тянуть всегда, без перерывов. А я этот 2014 год посвятил жиму, исключительно ему. Забив на присед и становую как на упражнения, отвлекающие от восстановительного периода. И за месяц (!) до соревнований слег. А хотел сделать КМС по версии AWPC. На годовых тренировках потихоньку развивал мост, это да.

    Восстанавливаюсь сейчас так же: спал на полу (жестко, чтобы позвоночник не испытывал нагрузок), ЛФК, потом начал долбить спину приседами. И конечно растягиваться, на полу и ОЧЕНЬ осторожно на турнике.

    СОВЕТЫ:

    1. Болит спина сильно, болит периодически – потратьте 4 рубля, сделайте МРТ поясничного отдела. Я БЫ ЛИЧНО В ЗАЛ НЕ ПУСКАЛ БЕЗ СНИМКА. Парни, поверьте, себе дороже.

    2. В период острых болей ничего не делайте!! Займитесь правильной ЛФК – вот ссылка: http://spinet.ru/osteoh/lgimckb.php. Эта тема реально помогает. Боли пройдут – вперед! И да – лежать и ждать когда боли пройдут неправильно. Ходите, обеспечивайте приток крови к пораженному участку. Не грейте поясницу! Запрещены висы на турнике.

    3. Прошли боли - начинайте присед! Делайте поначалу огромное число повторов в подходе – от 20 до 100. Без шуток – присядьте с грифом 100 раз и вы поймете. Мой рекорд на сегодняшний день 50х100.

    4. Хорошо раскачав присед, переходите на становую. Не сразу, месяца так через 2 после начала занятий. Начинайте с очень небольших весов и долбите многоповторно. НАПЛЮЙТЕ на комментарии в зале.

    5. ТЕХНИКА. Парни, смотрите вокруг, смотрите yuotube. Возьмите наконец пару уроков.

    6. Тяжелоатлетический пояс – ваша "жена" на всех подходах! Все, что тяжелее пустого грифа, должно быть в поясе.

    7. Ну и самое главное – эти 2 упражнения теперь с вами до конца жизни) По своей практике скажу – на полгода бросал и боль возвращалась. Всегда. Она всегда возвращается.

    P.S. По поводу спортпита. Кажется нам с вами противопоказан креатин. 2 раза как начинал его принимать, на третий день спина начинала болеть. С чем связано, точно сказать не могу, гипотеза: креатин очень сильно забирает воду и может быть из сильно сушит межпозвоночный диск, который у нас итак в плохом состоянии. Все остальное кроме химии, включая глютамин, мною испробовано – никаких отрицательных последствий.
     
    Последнее редактирование: 7 окт 2014
    • Нравится! Нравится! x 14
  2. WhoAreYou
    WhoAreYou
    а зачем вообще делать становую или приседать с грыжей?
    1. Волчок
      Волчок
      Если у тебя растет верх, то без нормальной спины шансы получить грыжу гораздо выше. Единственная альтернатива приседу и становой - гиперэкстезия, но и она не так безопасна. Все зависит от того как именно деформирован диск.
    2. ArtemDob
      ArtemDob
      Добавлю: весь смысл здесь - создать мощный мышечный корсет, который снимал бы нагрузку с поврежденного диска. Чем кроме как не БАЗОЙ этого достичь?

      Да и по своему опыту куда деть лень - ну лениво долбить мужЫку 40 упражнений из ЛФК каждый день, скучно и неинтересно. А вот тяжелые базовые - здесь и азарт, и вызов, и времени в разы меньше. Так у меня по крайней мере.
  3. drarara
    drarara
    Межпозвоночная грыжа это не диагноз, у меня 3 грыжи по 6-7 мм, наоборот чтобы вылечить спину необходимо тренироваться, грыжа появляется не от тяжёлой атлетики не от тяжести, а от неправильной техники, пренебрежения
    профилактическими упражнениями и растяжкой, либо при супер максимальной нагрузке, просто надо качать пресс и спину желательно в двух режимах динамическом и статическом и конечно растяжка и массаж.@ берестов
  4. John Silver
    John Silver
    что значит Запрещены висы на турнике ?
    1. ArtemDob
      ArtemDob
      Цитата: "Некоторые грамотеи рекомендуют при появлении острой боли в позвоночнике повисеть на перекладине, дабы дать возможность пораженному диску (или суставу) «встать на место». При люмбаго эти действия категорически противопоказаны! Причиной прострела чаще всего является остеохондроз или межпозвоночная грыжа, а при этих заболеваниях лечение вытяжением, частным видом которого является вис на перекладине, допускается только вне периода обострения. Более того, больным с признаками спондилолистеза – патологической подвижности позвонков – вытяжение противопоказано на любой стадии. Словом, никогда не весите на турнике при острой спинальной боли." (http://osteohondroz-med.ru/lyumbago...hnye-oshibki-pri-lechenii-spinalnoj-boli.html).

      От себя скажу - истинная правда. Даже осторожные висы в острый период только ухудшали дело. Вообще все упражнения в этот период нужно делать плавно, амплитуда минимальна, до появления легкой боли.
      1. John Silver
        John Silver
        как тогда спину качать если не чего нельзя делать ?
        1. ArtemDob
          ArtemDob
          Ничего нельзя в ОСТРЫЙ период - когда ходить толком не можешь, сидеть вообще не можешь. А как прошло - начинать помаленьку, об этом и пост
          1. John Silver
            John Silver
            карочи если не болит то можно тянуть и приседать как только заболело сразу прекращать ?
            1. ArtemDob
              ArtemDob
              В идеале наоборот - качаться, чтобы не болело.
              Но: 1) знать что у тебя со спиной по официальному заключению специалиста МРТ 2) Качаться не прекращая, особенно если по п.1 - херово.
            2. Волчок
              Волчок
              Канэшна! Можно воровать и убивать, как только начнут ругаться - сразу прекращать.:- -: Это - сарказм! (а то вдруг чего потом)
              1. ArtemDob
                ArtemDob
                +1 to Волчок - юмор оценил)
      2. mihail_mt
        mihail_mt
        при попытке повисеть происходит перенапряжение и так уже спазмированных мышц, что собственно и усиливает боль. нужна не тупая попытка растянуть мышцу, а постизометрическая релаксация например. ну или другие техники. короче, к специалисту надо.
      3. Mad
        Mad
        А такой вопрос, рекомендуют "типа", после становой повисеть на турнике- в первые секунды виса у меня боль в позвоночнике, чуть ниже груди, это нормально?
  5. Joy
    Joy
    такого отдела нет, есть отдел L5-S1 самый нижний. дак где у тебя грыжи были? Две грыжи в одном отделе или в разных отделах, но ты назвал лишь один?
    1. Волчок
      Волчок
      Сначала хотел съязвить, но почитал приписку в профиле и передумал. Тоже бросился в глаза позвонок "L0", но не один ли хер где именно в пояснично-крестцовом отделе грыжа? Я например тоже не помню где мои четыре и какие из них "полноценные" грыжи, а какие грыжи шморля (бесячее слово).

      Я это к чему: ты по существу спрашиваешь или просто хочешь выяснить, а не п.....т ли автор?
      1. Joy
        Joy
        как сказал мне, врач Нейрохирург кандидат мед. наук. - "любая осевая нагрузка на позвоночник - опасна." Автор играет как минимум в опасную игру со своим здоровьем
    2. ArtemDob
      ArtemDob
      Да, описался. L5-S1. Точного описания не помню уже, давно было, вторая меньшая
      L4-L5. Исправил в тексте
  6. Волчок
    Волчок
    Как только что-то тяжелее стакана в руку взял - считай, что ставку в рулетку сделал:xdnew: Меня порадовала сформированная идея автора о развитии выносливости + "п...й на косые взгляды", т.к. многие новички гонятся за большими весами и травмируются. Даже если всего один дурик сначала кор укрепит, а потом уже начнёт блины накидывать, то можно будет сказать, что вообще весь форум не зря работает. :yes:
  7. fergyc
    fergyc
    Ну вот где то Кокляев писал , что у него тоже грыжа , и нога начинает отниматься , когда перестаёт заниматься, и вообще болит периодически.Но потянул как то же 400.Только риск это большой и каждый решает для себя идти ему по этому пути или нет.Кай Грин вообще вон после операции ебашит, с 2007 года помоемому.Но у него есть средства на хороших врачей и грамотную помощь.Чисто для себя и для потдержания здоровья спины думаю , что тяга и присед за 100 кг нах не нужны.А вот имитация этих упражнений и возможно с не большими весами , без единых намёков на боль и в стойкой ремиссии думаю хуже не сделает, соблюдение правил поднятия всйкой хрени с пола , лфк каждый день, пешие прогулки часа по 2 , бассейн и нпвс , когда прижмёт , если повезёт таким образом можно без особых проблем жить и не вспоминать об этой проблеме.Самое главное не лениться и выполнять вс каждый день как отче наш.
  8. mihail_mt
    mihail_mt
    грыжи не всегда являются причиной боли в пояснице. если точнее, то очень редко. только опосредованно, через раздражение связок, мышечный спазм. вот когда боль появляется ниже, в ноге, или нога отнимается (и не только нога), появляется онемение - вот это скорее всего грыжа, именно клиническое проявление ее.
    то, о чем пишет автор, могло вполне случится и без грыж. и скорее всего грыжи его к этим болям отношения не имеют.
    насчет рекомендаций - в целом согласен.
    осевая нагрузка на позвоночник у нас есть всегда, имеют значение рычаги сил и их приложение к разным отделам диска. выдавите вы грыжу на становой или просто завязывая шнурки - никто не скажет.
  9. hellrider
    hellrider
    У меня тоже есть 7мм грыжка в пояснице. Главное получил просто идиотски, и вообще не в зале, бытовуха) месяц почти только лежал, еле расходился. Долбоёбы врачи-вертебрологи (казалось бы!) тоже сказали не поднимать тяжести и купить у них в аптеке за углом (нашли лоха) корсет поддерживающий. В общем как расходился погнал в зал ебашить становую, но ебашить аккуратно) в итоге за месяц был как новенький, все боли ушли. Но зато теперь я нахожусь в клубе вечных любителей становой, лично у меня спина начинает расшатываться уже через две недели безделья.
  10. tribulus
    tribulus
    Зарубите Вы уже себе на носу что становая, присед и жим с мостом стабильно ведут к проблемам с позвоночником. Я не знаю ни одного именитого лифтёра или тяжелоатлета без проблем с позвоночником. Если кому интересно, то есть выступающие профи в бб, которые вообще не делают упражнений с осевой нагрузкой. Ноги растят жимами в тренажёре и приседы в гак машине с крутым углом и небольшим весом. Поэтому разумно отказаться от осевых нагрузок вообще, если имеются проблемы со спиной. По поводу креатина вообще глупость, он наоборот задерживает воду, что благоприятно сказывается на мп дисках. Если же боли усугубляются при его приёме, то скорей всего у Вас острая фаза и присутствует отёк.
    1. mihail_mt
      mihail_mt
      знаю лифтера без грыж и проблем с поясницей. делал мрт (были боли, быстро прошли) - грыжа L4-L5 2 или 3 мм, точно не помню. становая и присед за 300, стаж приличный.
      1. tribulus
        tribulus
        Бесконечная гонка увеличения веса снаряда гарантированно приведёт его на приём к нейрохирургу)
        1. mihail_mt
          mihail_mt
          нихуя нет гарантии. если до сих пор нормально выдерживал, то и 400 выдержит. главное техника.
          1. tribulus
            tribulus
            ты это скажи возрастным атлетам)) любая небольшая протрузия додавливается при увеличении весов, гарантированно! и похуй на технику выполения упражнения. Вам это любой спортивный врач скажет. понятное дело что всё индивидуально, но глупо отрицать ограниченную предельную прочность материалов мп диска отведённую нам природой
            1. mihail_mt
              mihail_mt
              Не любой, а только спортврач-долбоеб. Я сам врач, травматолог и ман терапевт, и в курсе насчет пределов прочности и биомеханики дисков. Парню, про которого я писал, повезло что изначально нет дефектов диска и был грамотный тренер. Протрузии имеют свойство склерозироваться со временем, то есть становятся прочнее.
    2. hellrider
      hellrider
      Всё это справедливо к профи, работающие с огромными весами. Я для себя зарубил на носу, что без становой у меня пиздец как болит спина.
      1. tribulus
        tribulus
        кто Вам мешает делать гиперэкстензию? обратная как раз таки очень полезна при проблемах в поясничном отделе. я например себе купил домой, на периоды отдыха от зала http://www.decathlon.ru/trenazher-tl-530-id_8304487.html
        1. hellrider
          hellrider
          А зачем если мне становая помогает и больше нравится?
          1. tribulus
            tribulus
            понимаете, тут такое дело что выполняя экстензию без веса, навредить себе очень трудно. А вот риск получить травму или усугубить имеющуюся даже с 50% от рабочего веса делая становую всегда имеется. И причин может быть множество, начиная от принебрежение техникой на очередной 100-ой тренеровке, или банальное недовостановление. Множество профи делает глупости, не говоря о любителях. Был свидетелем как атлет готовящийся на региональные соревнования в Австралии по бб на финальной стадии подготовки на сушке получил секвестр диска в спинномозговой канал в поясничном отделе. Хорошо не парализовало. Выполнял мёртвую тягу в разогревочном подходе..
            1. hellrider
              hellrider
              Со станозололом и не такое будет, к сожалению
            2. mihail_mt
              mihail_mt
              Грыжи и секвестры на пустом месте не возникают. Готово у него все было для этого, рано или поздно все равно случилось бы.
              1. tribulus
                tribulus
                тоже верно
        2. Волчок
          Волчок
          Излишняя подвижность при сгибании легко может спровоцировать новый спазм. Лично у меня после гиперэкстензии ВСЕГДА спина болит. Вообще на удивление хорошо помогает ЛФК (это которая с е......ми упражнениями для инвалидов) и какая-нибудь адаптированная йога. Но чоткие посоны, конечно, такой хней не страдают - только хардкор.
          1. mihail_mt
            mihail_mt
            Гипермобильность (излишняя подвижность) на самом деле является самым корнем проблемы, причиной появления грыжи и листеза.
  11. marckel
    marckel
    Небезызвестный Луи Симмонс вылечил спину "обратными гиперэкстензиями" и даже запатентовал тренажер под это дело. Аналогичное упражнение я видел в фильме "триумф силы" про Василия Алексеева.
    Найди на ютубе, с 38 минуты там
    1. xOrT
      xOrT
      Симмонс отличный человек. Я брал у них петли, спину грузят лучше становой и гиперэкстензий.
  12. daemon
    daemon
    Столько пишите, столько рассуждаете. Ну выучите уже терминологию. Нет межпозвоночной грыжи, есть МЕЖПОЗВОНКОВАЯ!!!
    1. hellrider
      hellrider
      Расслабься, твой вариант просто менее распространённый синоним "межпозвоночной"
      1. mihail_mt
        mihail_mt
        Вообще-то нет. Диск между позвонками, а не между позвоночниками, и грыжа межпозвонковая.
        1. hellrider
          hellrider
          А как правильно - позвонковый столб или позвоночный?
        2. marckel
          marckel
          ну может есть некоторые люди у которых несколько позвоночников
          откуда ты знаешь?
    2. Волчок
      Волчок
      Меня всегда радует когда приходит вот такой парень, который достаёт на поверхность НАСТОЯЩУЮ проблему. :lol:
  13. fergyc
    fergyc
    У симонса был компрессионный перелом , это немного другое , но обратные гиперэкстензии вещь
  14. Гинопотам
    Гинопотам
    Подписываюсь под постом. Ходил в зал - спина не беспокоила. Забросил зал, на работе дернулся - сорвал спину, обострился остеохондроз поясничного отдела.
  15. Серж[42]
    Серж[42]
    Тоже заболела спина, меж лопаток , ближе к правой лопатке, и проходит стреляющая боль в грудную клетку правую. пошел в поликлинику. анализы хуялизы, рентгены, в общем поставили грудной остеохондроз, грыж вроде не обнаруженно, выписали кеторол и мидокалм по 10 уколов, пока ставил ахуенно было, правльно обезбаливало хорошо, потом направили на физ лечение, две недели не ходил на трени, в общем как перестал ставить кеторол, боль вернулась, сука хер пчихнешь даже, так стреляет в лопатке что искры из глаз, вот сижу и думаю что блять теперь делать, к платному врачу идти, советуют еще попробовать мильгамму проставить.
    1. hellrider
      hellrider
      остеохондроз лучше всего лечится становой. У меня приятель есть, у него вообще искривление позвоночника S-образное было. За год дошёл до рабочей становой 140кг, как итог идеально прямой позвоночник.Просто когда ты делаешь становую, мышцы, напрягаясь, придают ему правильную форму. Это лучше любого самого классного массажа.
  16. Gdshamil
    Gdshamil
    У меня смещение позвонков, грудного отдела.
    Перестал делать становую, подъем штанги к поясу.

    Не знаю что делать...
    1. mihail_mt
      mihail_mt
      Имеешь в виду листез? Грудного отдела? Походу тебя кто-то наебал.
      1. Gdshamil
        Gdshamil
        Нет нет. МРТ делал в частной клинике. 3D диск еще дали на пк посмотреть. А так, сказали, смещение позвонков грудного отдела...

        Сам понятия не имею что делать. Шел на массаж, вытягивали. Чуть легче стало..
        1. mihail_mt
          mihail_mt
          если не сложно скинь картинку
  17. Giya
    Giya
    Не хотите ушататься окончательно - не слушайте его советы. Если грыжа в пояснице - в топку становую и присед сразу+ вертикальные нагрузки (только незначительные оставить можно). Поясница закачивается гиперэкстензиями и упражнениями из раздела ЛФК.
    Занимаюсь более 10 лет,из них 7 с грыжей, тоже был наивным и думал приседания помогут - итог грыжа увеличилась - 23 мм последнее мрт, так что ваши 5, 8 мм -детский лепет. Когда 2 недели не можешь встать с кровати без костылей и терпишь боль от которой темнеет в глазах, это чудным образом отрезвляет мозг. И кстати, у кого грыжи в поясничном отделе спать на твердом нельзя -наоборот на мягкой постели
    Автор, рано или поздно присед тебя добьет,если не бросишь (не дай Бог конечно, желаю лишь здоровья и добра)
    1. mihail_mt
      mihail_mt
      У тебя там секвестр походу уже. Нога не шлепает? Писька работает?
    2. Волчок
      Волчок
      Эй, эй, эй! Дедушка Ленин, подожди. Автор как раз пишет про незначительные веса, про ПЛАВНОЕ увеличение нагрузок и говорит, что спиной надо заниматься постоянно. И еще про пояс и всю остальную х...у без которой нельзя. Ты видимо не очень внимательно читал.

      И я в первый раз вижу человека (еще и ходящего с дымящейся пиписькой) с грыжей в 23 мм. Пруфа не требую, но верится с трудом.

      Здоровья.
      1. Giya
        Giya
        маленькие нагрузки говоришь? - последний раз разминался в смите с 40 кг(приседал в свое время 130 рабочим) - для меня это не вес вобще в принципе-хватило чтоб прострелило и 3 дня валялся.
        понял,что это был мой последний присед.
        1. Волчок
          Волчок
          Смит... 40 кг... Я ведро воды поднял и до дома воя на карачках полз :xdnew: Знакомый получил прострел когда в станке делал разгибание ног. Просто если тебе на железо пох - то ЛФК решает большинство проблем. Но если ты что-то реально тягаешь и нормально растишь верх (а ты еще и "дым" для письки колишь :trollface:), то либо ты в дни отдыха посещаешь йогу, либо закачиваешь тем, что тебе подходит потому, что ты сам себе ходячая осевая нагрузка. Вот уже не один человек жалуется на гиперэкстензию, а кроме неё по сути только присед и становая.

          Спина вообще крайностей не прощает: я весил 117 при росте 182, сорвал спину в первый раз (вот как раз с ведром) - врач сказал, что я разъелся и мышцам спины всё это не вытянуть (ну я как раз тогда уже и не занимался года 2). Хер с ним, прошло пару лет и я на похудел до 82 и "что ви таки себе думаете?!" - опять прострелило. Вердикт врача - появилась излишняя гибкость и мышцы не успели привыкнуть к новой амплитуде, быстро утомились и опять по новой:fffuuu:

          Я это к чему:
          1) Мне близка позиция автора о том, что спину надо беречь, укреплять маленькими весами ПОСТЕПЕННО и класть хер (лучше дымящийся) на всех кто не понимает зачем делать многоповторный присед с маленьким весом. Видел видео так вот там некий Бубликов говорил, что присед - это хороший способ побаловать себя большими весами. СУКА, УБЕЙ СЕБЯ!!! Не надо новичку радовать себя большими весами без толкового тренера вообще.

          2) Не надо продвигать гиперэкстензию как более безопасное упражнение - многое зависит от того в каком именно отделе у тебя грыжа и как именно деформирован диск.

          3) И не надо говорить, что осевые нагрузки - это путь к инвалидности. Для многих, кто занимается железом, умеренные и регулярные осевые нагрузки - это единственный вариант нормального самочувствия при проблемной спине.

          И от души: И вообще превратили ветку в сборище больных и увечных. Запереть ветку и старпёров ней, облить напалмом и сжечь нахер, тем самым оздоровив нацию (подсмотрел в ветке действенный метод локального жиросжигания).:perec:
  18. Giya
    Giya
    не,не секвестр. Живу полной жизнью между обострениями. Писька дымиться,особенно не курсе тестостерона:- -:,так что кач и стероиды в помощь -у кого грыжы. Креатин нельзя блеать:lol:, на кой хер он вобще нужен?! тесто,дека,трен,метан и все OK:boss:
    1. Giya
      Giya
      Если все будет ОК - зимой залью тему о своем опыте тренировок с грыжей, используемых препаратах. со сканами мрт, фото
  19. Blaster
    Blaster
    У меня остеохондроз, был смещен диск на 2мм, запретили физ нагрузки. после чего диск вернулся на место начал делать становую, сначала пустым грифом, поясом, сейчас уже дошел до 80кг на 10 раз, без пояса. К чему это я, а к тому что остеохондроз со временем приводит к грыже, протузии и другим осложнениям, так вот чтоб этого избежать укрепляйте спину, делайте становую посоны!
    1. mihail_mt
      mihail_mt
      Смещен на 2 мм а потом вернулся - больше похоже на погрешность диагностики
      1. Blaster
        Blaster
        Нет, на самом деле было смешение, на снимке это видно, да и боль была, трудно было вставать с кровати. доктор говорил что мышцы спины довольно развитые, и в таких случаях диск возвращается со временем. Конечно я еще и упражнения специальные делал.
        1. mihail_mt
          mihail_mt
          Тут достаточно просто представлять нормально анатомию, чтобы понять что протрузия твоя не при чем. Причина в другом.
  20. firetester
    firetester
    интересно читать как легко люди превращают ситуацию "вопреки" в ситуацию "благодаря" и наоборот.
  21. ArtemDob
    ArtemDob
    UPDATE
    Бразеры, для того тема и поднята, чтобы в ней разобраться!

    Некоторые уточнения по результатам обсуждения:
    1. Спать на жестком\твердом или наоборот мягком. Мне помогли 3-4 дня сна на полу, сначала фактически на голом, потом на тонком матраце из Икеи( Потом вернулся на обычную постель. НО! Однозначно буду покупать латексный матрац, как накоплю на него)
    2. Креатин - сам не пойму, отчего на меня такое действие. Может действительно совпало начало острого периода с его приемом. Обязательно проведу эксперимент, попозже.
    3. О чем совершенно забыл сказать - МОСТ на жиме лежа. Факт, парни, от него нужно отказываться, как ни печально. Средние и тяжелые жимы - только в поясе, ноги за колени стараться не заводить. Максимальный потенциал в таком положении не раскроешь, факт. Идеально (но для меня неприменимо) ступни класть на скамью.
    4. Гиперэкстензии. Специально ездил в декатлон летом, но не было той скамьи [http://www.decathlon.ru/trenazher-tl-530-id_8304487.html]. Считаю это упражнение вспомогательным, не основным. К слову, моя спина не очень реагирует на гиперэкстензии, всегда есть какой-то дискомфорт. Делаю всегда с 5-10 кг диском в руках, никогда - руки за голову! К слову - скручивания на пресс вообще выбросил навсегда, а как его тренировать еще без серьезной становой?
    5. Становая - стиль сумо. Положение рук - НЕ разнохват, прямой обычный. Почему: меньшие углы наклона корпуса по сравнению с классикой и нет скручиваниям корпуса в разнохвате.
  22. keelhauled
    keelhauled
    Может ли быть грыжа, но при этом болей никаких не ощущается? Т.е. тихо-мирно вылезла, но никак не беспокоит и не проявляет себя.
    1. Giya
      Giya
      вполне может,если небольшая и нет компрессии нервных корешков
    2. mihail_mt
      mihail_mt
      Большинство так и ходят и не подозревают о наличии грыжи. Сама грыжа является причиной только 5% болей пояснично-крестцовой области.
      1. keelhauled
        keelhauled
        Парни, а чем тогда опасна такая грыжа? Может и хуй бы с ней тогда?
        С одной стороны - за здоровьем при таких нагрузках надо следить, а с другой - не хочется параноить на пустом месте. :hmm:
        1. Волчок
          Волчок
          Если грыжа уже есть, то лучше перебдеть, чем недобдеть. Автор же ничего СВЕРХестественного не пишет, если ты не собираешься на соревнования, то береги спину, а если ты уже всё распланировал и у тебя в плане стоит дата соревнований, где ты будешь МСМК брать, то полный вперёд и не похер ли тебе чего тут старпёры трындят? :parovozdjan:
          1. keelhauled
            keelhauled
            Соревноваться не собираюсь. Просто почитал тему и загнался малец. ))
  23. MikhailC
    MikhailC
    Судя по МРТ у меня только в поясничном отделе парочка грыж по 4-5 мм, видимо также есть и в грудном отделе. Увы - ни жать не могу, ни присед ни становую ( присед не могу из-за травмированных и оперированных коленей также). Даже при подтягиваниях на перекладине с весом на поясе в грудном отделе часто бывают проблемы. Если совсем не грузить спину и осторожничать по жизни - то спина перестает ощущаться. Но и мышцы исчезают.....
  24. сикх
    сикх
    Попробуйте креалкалайн.У меня было защемление.Стоять без опоры не мог больше получаса.Долблю становую.Дошёл до 110. Уже делаю и скручивания под нагрузкой.Правда не останавливаюсь,- боюсь. Но теперь могу провести на ногах весь день - без проблем. А вот от гиперэкстензий появляются боли.
  25. Maxim_Mentzer
    Maxim_Mentzer
    Смещение позвонков в шейном отделе(выебывался-гриф положил слишком низко на приседе-начало выламывать кисти-решил подкинуть немного-ебац) потом много веселья, немели руки по утрам, хуево спал, но поупутно поменял зал-стал ходить к лифтеру-ЛФКашнику. постепенно увеличивались нагрузки( сначала вообще ничего стоя не делал, ну и гиперэкстэнзии каждую треню, дальше присед без грифа на овердохуя раз, ну через полгодика присед 120*8, жим 100*3, как бэ лучше чем было) так что заниматься теперь всю жизнь, вот что я понял
    1. Волчок
      Волчок
      Лифтер-ЛФКашник, звучит дико :xdnew: вспоминается фраза про воевать за мир и трахаться за девственность
      1. Maxim_Mentzer
        Maxim_Mentzer
        в смысле он-лифтер МСМК, позже отучился на тренера ЛФК, и сча комбинирует знания. хиханьки и хаханьки
    2. mihail_mt
      mihail_mt
      а хватило бы пары сеансов у мануального
      1. Maxim_Mentzer
        Maxim_Mentzer
        а возможна и маленькая ошибка, и смотрел бы всю жизнь то влево, такая лайф
  26. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
    7 окт 2014 Показать
    1. Сообщение от было скрыто от публичного просмотра.
      7 окт 2014 Показать
  27. Ayvan
    Ayvan
    С надрывом написано
  28. d3m3
    d3m3
    "Прикольная" тема конечно, вставлю свои 5 копеек.
    Я после сушки прошлым летом и решением заявиться на соревы в классику в 2014 сходил и обследовался по максимуму. Итог: две грыжи, спондилолиз L4 на 1/4, антелистез L4, ну и соотв две грыжи 4 и 6мм там относительно L3 и L5.
    Если стою (например в метро еду) больше 5 минут то немеет правая нога. Вообще при таких проблемах показана операция и прощай спорт. Осевую выключил за исключением легких жимов гантелей или в смите на дельты.
    В общем то не знаю чего делать, закачивать смысла 0, ибо грыжи эти есть следствие спондилолистеза. А на операцию что-то ноги не идут ;) Мож братва че посоветует?
    1. mihail_mt
      mihail_mt
      Тут такая ситуация что с одной стороны пора оперировать, с другой вроде и подождать может.
      1. d3m3
        d3m3
        А до какого момента ждать? ;)
        1. Roman_24_24
          Roman_24_24
          Я бы не рисковал, все-таки можно и ног лишиться так-то если уж очень запущенный случай. Будешь потом как в "не грози южному централу" на коляске гонять, НЕ ДАЙ БОГ
  29. Roman_24_24
    Roman_24_24
    Такая же фигня была. 4 месяца не ходил так спина болела даже если просто лежал. МРТ не делал, но как снова пошел в зал все прошло. Сейчас ноги делаю только в тренажерах, в жопу эту базу, только хуже можно сделать, а ляжки хорошо стали расти и от жимов ногами, главное вес порядка 200 нацепить и все гуд
  30. Osnard Rosato
    Osnard Rosato
    Занимаюсь 2,5 года, но спина беспокоила и до занятий. Сейчас после тренировки ног очень болит поясница, на становую из за болей вообще забил. Делаю жим ногами, гакк, гиперэкстензию в малой амплитуде и сгибание ног на биц бедра. в конце тренировки просто ломовещая боль в районе поясницы/верха таза. Боль такая что не могу наклониться чтоб завязать шнурки. Но на следущий день встаю как ни в чем не бывало и все нормально. И так уже год наверно тренируюсь, нагрузки только начали уходить. Присед был 110, сейчас уже до 40 снизил - думал поможет избежать болей, но хуй там =((((( Наверно тоже схожу сделаю МРТ.
    1. Roman_24_24
      Roman_24_24
      По мне так вся эта база типа приседа и становой фигня, только калечить себя. Ноги можно и на жимах проработать, а вот если спину травмируешь то потом уже ни жимы ничего не помогут, так что в жопу становую и присед.
      1. Osnard Rosato
        Osnard Rosato
        Так вот теперь ни гиперэкстензию, ни жим ногами не могу делать... буквально 2 разминочных подхода одного или другого упражнения и пиздец... дальше уже ад. Сегодня попробую с выпадов начать чтоли. Начинаю вообще с разгибаний чтоб кровишки загнать, там естественно болей нет.
        1. Roman_24_24
          Roman_24_24
          Сходил бы ты в больничку для МРТ, лучше не рисковать
      2. Osnard Rosato
        Osnard Rosato
        Самое блять паршивое что из за этих болей ноги превратились из преобладающей в отстающую группу =( И самое уебанство что я всегда дико любил их тренить до состояния камня и блева. Теперь уже давно не испытываю этих состояний, просто не успеваю их убить прежде чем наступит боль.
        1. Волчок
          Волчок
          2,5 года нормальный срок, без "б". Но я часто вижу здесь в видео где пацаны готовятся к рекордам такие моменты когда на приседе жопа гуляет и пр. Я не тренер и не могу давать советы по технике, но могу предположить, что твоя проблема тоже в "не очень хорошем исполнении". Я тоже еще помню охудивительное чувство когда идёшь домой и ног вообще не чувствуешь или когда понимаешь, что подняться по лестнице из метро - это просто как на Эльбрус взойти (а люди - суки, торопятся и толкаются сзади :xdnew:). Но в погоне за этим мы себя и гробим :zloy:

          Если позволишь совет, то дай себе отдых до месяца, сходи к врачу, поколи витаминки, поделай ЛФК каждый день (ну реально эта фигня помогает) и начни всё "сначала" с самыми маленькими весами. Главное не торопиться накидывать блины (я понимаю, что садиться наравне с фитоняшей ущербно, но что мне нравится в ББ - так это то, что ты всегда один на один сам с собой и можно положить болт на все вокруг). Уже не один раз поднималась тема, что не "весом единым".
      3. сикх
        сикх
        Без приседа - ещё как то, можно в тренажёре. Но без становой, - это ты хватил.