Липолиз и окисление жиров. !! !! | Полезности | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Dead_Kenny

Липолиз и окисление жиров. !! !!

Тема в разделе "Полезности", создана пользователем Dead_Kenny, 13 ноя 2011.

  1. Dead_Kenny

    Dead_Kenny В бане

    [​IMG]

    Липолиз (или деградация жиров) — это процесс превращения жиров в жирные кислоты и глицирин. Запускается благодаря особым ферментам, липазам, которые выделяются после 30-40 минут активной нагрузки.

    Жирные кислоты, в свою очередь, переносятся в плазме крови (простые) или вместе с альбумином (сложные) в ткани, где либо опять депонируются, либо окисляются.

    Наибольшее количество жирных кислот окисляется благодаря процессу β-окисление. Сначала жирные кислоты активируются при помощи кофермента А (содержится в витамине В5), затем переносятся с помощью карнитинового челнока (L-карнитин) в митохондрии.

    В митохондриях жирные кислоты + кофермент А окисляются до ацетил-КоА, с высвобождением СО2 и как вы думаете чего? Все той же АТФ. Ацетил-КоА окисляется несколько раз по кругу, пока полностью не сгорит.

    В основном, в ходе липолиза и β-окисления используются витамины группы B или сходные с ними вещества. Чтобы этот процесс протекал лучше, необходимо потреблять достаточное количество продуктов, содержащих витамины группы В. Помимо продуктов и витаминно-мениральных комплексов большое количествно витаминов группы В содержится в биологически активной добавке «Пивные дрожжи».

    Так же стоит обратить внимание на такую биологически активную добавку, как Липоевая кислота, которая непосредственно участвует процессе окисления жиров (как кофермент). Думаю логично предположить, что её прием за час до аэробной тренировки будет эффективным.

    Следует добавить, что инсулин тормозит процесс липолиза, т.е. если вы после пробежки решите закрыть углеводное окно, выделится инсулин, который сведет все ваши труды на нет. Именно поэтому рекомендуется не есть 2 часа после аэробной тренировки.

    Липолиз, сам по себе, протекает ещё порядка 12-и часов (в идеальных условиях), поэтому на протяжении этого времени следует очень ответственно подойти к выбору продуктов в пользу еды с низким гликемическим индексом, дабы не поднимать уровень инсулина. Это развеивает миф о том, что аэробные тренировки не имеют послетренировочного действия в отличии от анаэробных.

    Липолиз является важнейшим энергетическим процессом в клетке, который обеспечивает синтез самого большого количества АТФ. Например, при окислении одной молекулы пальмитата, образуется 131 молекула АТФ (против 38 у углеводов), две из которых используются для активации пальмитата. Это даже эффективнее, чем сжигать углеводы.

    Напомню так же, что аэробные нагрузки увеличивают количество митохондрий и их размер, что существенно влияет на способность организма вырабатывать энергию и сжигать жиры. Т.е. чем чаще вы бегаете, тем эффективнее будет каждая следующая пробежка.

    Для тех, кому захочется MOAR — Наглядная Биохимия, читайте книжки. ;)
     
    • Нравится! Нравится! x 10
  2. BroneLob
    BroneLob
    А, что лучше втрепать после пробежки, чтоб не горели мышцы?
  3. OLeg
    OLeg
    было бы офигенно, узнать на сколько сильно, и как сжигаются мышцы при беге на длинные дистанции, и как это можно предотвратить?
  4. BliZZZarD
    BliZZZarD
    не на жирные кислоты и воду, а на составляющие жировой клетки — жирные кислоты и глицерин.
    жир нужен не только для окисления жирных кислот, но и для глюкогенеза из глицерина
  5. Dead_Kenny
    Dead_Kenny
    Сорри, запутался в определениях. Поправил ^_^
  6. p10neer
    p10neer
    //
    Это даже эффективнее, чем сжигать углеводы.

    //
    чем чаще вы бегаете, тем эффективнее будет каждая следующая пробежка.

    О какой эффективности идет речь? Слишком много заумной теории и слишком мало практичной понятной информации.
  7. Dead_Kenny
    Dead_Kenny
    По мне, так 50/50% заумной теории и практичной информации, это нормально. Половина текста описывает биохимический процесс, остальная половина дает выводы, сделанные на основе этого знания.

    Вообще я просто удовлетворил свой личный интерес к данной теме, но решил не быть эгоистом и запилить для всех свои находки, вдруг кому-то тоже станет интересно. Я не претендую на необходимость этого знания каждому. Более того, возможно кто-то углубиться в тему самостоятельно и сделает совсем другие выводы, вместо моих.

    В первом случае речь идет об эффективности биохимического процесса, во втором об эффективности бега в качестве инструмента для сжигания жиров.

    P.S> ALEX, не переживай так сильно, я все равно пойду на тренировку не смотря на то, что я это написал :D
  8. alex
    alex
    пусть бегают дрыщи.
  9. Do4a
    Do4a
    После этого коммента, желание читать твои комменты и прислушиваться к ним резко отпало
  10. frizz
    frizz
    протеина порцию втрепи
  11. alex
    alex
    да и ладно, тем более что я не кого прислушиватся к своим постам не презываю, здесь и без меня гуру хватает.
  12. Тимур
    Тимур
    спасибо за статью!
  13. alex
    alex
    поставте коменту Дочи плюсы, как он меня)
  14. Dead_Kenny
    Dead_Kenny
    +1, либо аминок
  15. Dead_Kenny
    Dead_Kenny
    Ты случаем БДСМ не практикуешь? Как-то мазахизмом попахивает :D

    Завязывай уже, твою точку зрения все поняли. ;)
  16. Dead_Kenny
    Dead_Kenny
    Рад, что кому-то был полезен мой труд ^_^
  17. alex
    alex
    я не минусовал, кому-то не понравилось про БДСМ, может предпочитает другое)
  18. Dead_Kenny
    Dead_Kenny
    Ахахах, по-любому :D
  19. alex
    alex
    бля, все минусуют и минусуют.
  20. REAKCTOR
    REAKCTOR
    А при помощи какой проги собственно открывается книга «Наглядная Биохимия»?) Скачал, открываю, а там буд-то какая-то справка для интернет экспролера)
  21. Dead_Kenny
    Dead_Kenny
    Так и есть, навигация по темам, какие интересны — открываешь и читаешь. Поиск есть, например если ввести «метаболизм жиров», можно почитать более подробно о том, что в этой статье, ещё и с иллюстрацией. ;)
  22. GO-GO-GO
    GO-GO-GO
    полезная инфа. я сам раньше занимался бегом на длинные дистанции. думаю весной намутить лайтовый курс+час бега каждый день+2 тренировки в зале в неделю. цель-сжечь жир, а то пузо как у беременной жешщины и нет венозности))