«18 мне уже….» или разговор про армию | Задушевности, мысли и прочая хуета | Do4a.com - Второе дыхание
anaboliki net Официальный магазин Pharmacom Labs Real Pump belfarma
All Steroid Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта
Скрыть объявление
В связи с блокировкой основного домена Роскомнадзором, форум переехал на новый домен.
https://bh.do4a.me/
Если Вы забыли пароль, воспользуйтесь функцией восстановления пароля, если не помогает, обратитесь через форму обратной связи: https://bh.do4a.me/misc/contact

Интернет-магазин товаров для спорта Интернет-магазин товаров для спорта FarmaCent Homostron
Park

«18 мне уже….» или разговор про армию

Тема в разделе "Задушевности, мысли и прочая хуета", создана пользователем Park, 27 янв 2013.

?

Армия

  1. Служил. Ещё хочу.

    32 голосов
    8,6%
  2. Служил. Зря время потерял.

    21 голосов
    5,6%
  3. Не служил, но хочу.

    43 голосов
    11,5%
  4. Не служил, и не хочу.

    273 голосов
    73,0%
  5. Я девочка. Зачем я читаю этот бред??

    5 голосов
    1,3%
  1. Park

    Park Бывалый

    Болезнь никак не отступает, а даже наоборот: отвоевывает все новые рубежи плоти… . Горизонтальное положение тела уже изрядно надоело и наскучило. В очередной раз, просматривая новые сообщения на форуме, наткнулся на тему про армию. Зашёл. Всё как обычно. Два лагеря. Каждый отстаивает свою точку зрения. Но в основном все делятся на «за» и «против». Вспомнил время, когда и сам делал свой выбор. Давайте подумаем, так кто же всё-таки не прав??

    Всё было как обычно. В 17 лет первый привод в военкомат. Там завели дело. Стоишь в холодном коридоре в одних трусах и думаешь, «да я бл@ть мужик, я нужен родине, все служили и я должен…». Наверное, это был голос будущего характера, а может просто юношеский максимализм и желание проявить себя. Далее был универ. Он мне дал отсрочку и время переосмыслить и пересмотреть свои взгляды на жизнь.

    ГОСы сданы успешно. Диплом защищён на отлично. Военкомат не заставляет себя долго ждать. Некоторые однокурсники уезжают в далёкие края даже не получив дипломов. За них это сделают родственники. Мед. комиссия в военкомате и мне дают отсрочку по состоянию здоровья до осени. За неделю до защиты дипа получаю работу. Зарплата маленькая, для такой должности и человека с высшим образованием. Но я рад этой должности, готов терпеть даже такую зарплату. Сейчас главная цель наработать стаж и получить опыт. Выбирать не приходится и рад любой возможности. По окончанию универа морально готов пойти служить. Уже грезю солдатской жизнью, вознёй с оружием, физ. подготовкой, новые знакомые и прочее. Готов столкнуться и с дедовщиной. Не знаю как успешно, но понимал и осознавал все «прелести» и лишения армии. Юношеский максимализм на своём пике. Знаю, что многие одноклассники так же попали в армию и сейчас проходят службу. Жду осени, жду своей очереди.

    Откуда собственно такое рвение в армию?? В первую очередь из-за недостаточного понимания реальности, жизни в «розовых очках», если вам будет так понятней. Меня ничто и никто не держал на гражданке. Готов был бросить всё и начать новую, такую «мужскую» жизнь. Всё это подстёгивали рассказы отца, дяди и других служивших в армии во времена СССР. Как что у них там было, а были там и драки и выпивка и верные друзья и всякие «весёлые» армейские традиции и юмор. Но больше всего запоминалось в подобных рассказах (не важно, кто бы их не рассказывал) всегда наличие выпивки во всех, ну или почти во всех историях. Алкоголь в армии занимал одну из главных ролей. Сейчас, слушая рассказы своих одноклассников, в современной армии добавилась ещё и травка. Что касается времён СССР, то не стоит забывать, что это было за время. Какие у людей были взгляды, идеалы, цели и стремления. Дембель, едущий домой, кругом встречал восторженные взгляды, пользовался уважением. В те времена даже мысли не было, что бы «откосить» от армии. Сейчас уже не встретить на улице дембеля при «параде», который едет домой. Или просто мне не довелось таких наблюдать. Но зато проскакивают то тут, то там истории, как компания очередных дембелей, ужравшись в поезде начала вести себя мягко говоря не корректно к окружающим. Да и постоянные пьяные лица десантников в парке в день ВДВ, купающихся в фонтанах, не добавляют престижа армии. Сейчас смотря на солдата, у людей скорее возникают мысли «вот дурак, не смог откосить».

    Не смотря на то, что отец отслужил, его мнение по поводу моего похода в армию было не преклонным - «нех@й там делать». Застолья заканчивались вечными перепалками. Я пытался доказать что должен отслужить, все служат, чем я хуже. Но его аргументы были железными и как оказалось истинно правильными. Мне пытались втолковать, что не было уже той армии, в которой он когда то служил. Государство уже не то. Сейчас всем плевать на солдата, а в СССР такого не было. Мне твердили, что сейчас нужно строить свою жизнь и пойдя в армию ты потеряешь целый год жизни, возможность заработать стаж, здоровье, квалификацию. Ведь не начав применять свои полученные знания сразу после универа, через год армии они или выйдут из головы или ты никому нафиг не нужен будешь с таким перерывом. Время шло и осенний призыв начался. Я опять был готов к армии морально и рвался туда. Был готов уволиться в любой момент. Ничего не волновало и не держало здесь. Но, не знаю почему так. Наверное, судьба сама не пускала меня в армию. Опять отсрочка до весны по здоровью.

    Один человек помог изменить мне взгляд на жизнь. Парень сестры. Появился он как раз после осенней отсрочки. Был он старше меня на два года и давно уже имел военный билет. Но в армии не был. В принципе мне ничего нового он не сказал, лишь повторил смысл слов отца. Что нафиг армия не нужна. Сейчас нужно строить свою жизнь, зарабатывать деньги на семью. Наверное, его возраст заставил меня его услышать. Ведь он был практически моим ровесником. Мы, слова наших родителей, да и других взрослых людей, не воспринимаем в серьёз и тем более не следуем им. Ведь как можно, кто то ещё смеет нам указывать, советовать как поступить. Это присуще всем подросткам – отрицание. Я взглянул на происходящее по-другому. На происходящее не только в моей жизни, а в целом в стране. То что я увидел заставило меня усомнится в своём стремлении в армию. А должен ли отдавать долг такому государству?? Долг… который и не брал вовсе по большому счёту. Родили и вырастили меня родители. Отец ночами работал, что бы дать мне образование. А армия, рукой какого-нибудь отморозка, могла перечеркнуть все их старания. Ты смотришь на жизнь «золотой молодёжи» выкидывающей за бутылку шампанского 25 тысяч долларов в ночных клубах, стрельбу жителей кавказа в центре Москвы из пистолетов, нищенствующих стариков на ступеньках магазинов, на зарплату родителей, в стране с величайшими запасами природных ресурсов, коррупция, ложь с экранов нашего правительства… и это я хотел идти защищать?? Сидеть в тайге с голой ж@пой охраняя нефтяные вышки Обрамовича?? Но уж нет. Пусть дети Абрамовича сами охраняют своё добро. Если будет война и Родина скажет «надо», то тут и я и мой отец, и даже дед возьмутся за оружие. Потому что Родина и Государство это разные вещи. Государство платит тебе нищенскую зарплату, душит налогами и ценами, унижает тебя в очередях в больницы и кабинеты чинуш. А Родина это та девчонка в восьмом классе, сидящая за соседней партой и строившая тебе глазки. Родина это тётя Маша, из соседней квартиры, постоянно угощавшая тебя конфетами. Родина это твой сосед и верный друг детства. Они все заслуживают твоего внимания. И они его получат, когда действительно придёт время.

    Армия может дать и научить тебя многому. Чистить картошку, мыть полы, драить сортиры зубной щёткой, разбирать и собирать оружие, уметь им пользоваться, знать правила ведения боя, уметь молниеносно реагировать и принимать решения. В случае войны, не будет лишнего. Тебя обучат в кратчайшие сроки умению ведения боя и научат разбираться в оружии. То, на что другие тратили год жизни, тебя заставят понять за 3-6 месяцев. Спрашивая однокурсников, чем они занимались год в армии, всё рассказывают разное, но зачастую их рассказы похожи. Пьянки, кто-то подсел на травку, скукотища, от которой хочется лезть на стену и не знаешь, как и чем себя занять. Кого-то закалили много километровые маршброски. Кто-то стал мужественней, у кого-то наоборот – «потух» взгляд. Некоторым повезло, и они увидели настоящую армию. Стрельбы, военная техника, полигоны, часы физической подготовки. А кто-то попал на чистку картошки и мытьё полов.

    Я не служил. Следующей весной, после окончания универа мне выдали военник с записью – годен только в военное время. За этот год друзья отслужили и вернулись. Например, двое из одноклассников, кем были теми и остались. Потом ещё месяцев 6 бухали и не могли найти работу. Да они и сейчас, что не праздник то обязательно нажраться. Один из этих двух как был на понтах, так стал ещё более понтовитым. Не смотря на мамон, больше походивший на живот беременной женщины, постоянно рассказывает, что он хоть куда. Он не упускает возможности унизить кого нибудь, если тот не служил в армии. Постоянно рассказывая про его много километровые кроссы и прочие нелёгкости армейской жизни. А ещё один одноклассник, был по природе своей спортивным человеком, в школе ни капли алкоголя. Физически превосходил нас всех. В армии нашёл так сказать себя, попал в специальные войска. Когда вернулся через год стал ещё сильнее, но начал выпивать. Армия научила. Я твёрдо уверен, что если человек был и до армии, или хотя бы в нём были заложены честь, мужество, смелость, то он таким и будет. А если он был быдлом, пьянью и моральным уродом, то и после армии он таким останется. Сущность людей заложена в них изначально. Возможно, она ещё не проявила себя и проявит лишь в экстремальной ситуации. Но человек какой есть, таким он и будет.

    Те, кто служили, любят кричать «ты не был в армии, ты не мужик». А действительно мужики ли те, кто туда попал?? Сейчас я говорю про тех, кто любит акцентировать в разговорах, что он отслужил и тычет этим всегда и везде. Я не говорю про ветеранов, про афганцев, про тех, у кого армия стала профессией. Армия место, где за тебя уже подумали и всё решили. Что ты будешь есть завтра, где будешь спать, что делать. Это пьянящее чувство безответственности. Ты знаешь, что тебя накормят, напоят, а если мало то ты напряжешься и добудешь ту малость, которой тебе не хватает до полного счастья. Не смею утверждать, но уход в армию не является ли бегством?? Бегством от поисков работы, постоянными размышлениями, где достать денег и как дальше жить, одним словом бегством от ответственности. А не мужик ли тот, кто не пошёл в армию?? Тот, кто нашёл способ отмазаться от армии и начал работать, женился, взвалил на себя ипотеку и огромный груз ответственности.

    Я отработал год на первой своей работе, получал около 10-11 тыс. руб. Терпел, зарабатывал стаж и опыт. Но вот чудо, в одной крупной компании освободилось место. Как раз под мою специальность и должность, на которой я работал до этого год. Были собеседования, не помню сколько, кажется 2 или 3. Сомневались, молодой, но с высшим образованием, но всего год работы по специальности. Хоть какой никакой, но стаж. И вот меня взяли. С окладом в двое выше прежнего.

    Сейчас, оглядываясь назад, я понимаю. Что отец говорил всё правильно. Конечно, не известно, где бы я был, если бы пошёл в армию. Как сложилась бы моя жизнь. Возможно, армия бы всё поломала. А возможно было бы лучше. Я рад, что не попал в армию. Благодаря этому у меня был опыт и стаж. Один год - это большой срок. Тот год, который я мог провести в армии, но провёл на гражданке, стал трамплином в жизнь.

    Я не затронул коррупцию, воровство и разгильдяйство в армии. Не затронул когда у генералов по 20 квартир в Москве. Провал госзаказов и воровство миллионов. Смерти солдат и бездействие их командиров. При Сердюкове количество военных врачей и госпиталей сократилось примерно в два раза. Раньше солдат с ампедицитом уже через 15 минут лежал на столе хирурга. А теперь его везут в госпиталь на вертолёте за 200 км. Военная медицина была неотъемлемой частью армии и одним с ней целым. Во время Великой Отечественной Войны военные врачи сумели вернуть около 40 % раненых опять на поле боя. А сейчас что же?? Солдаты гибнут от пневмании, молодняк прибыв в часть стоит на морозе по часу, а то и два в одних берцах. Хотя положены валенки, но командиру пофиг. Этот список можно продолжать ещё очень долго.

    Надеюсь все поняли, так кто же всё таки не прав. И есть ли вообще правые в этом вопросе.
     
    • Нравится! Нравится! x 40
  2. Fain_Again
    Fain_Again
    Грамотно написано.
  3. geksogonal
    geksogonal
    В нашей стране народу защищать нечего. Посему, если будет война мы ее проиграем
  4. Lex75
    Lex75
    ловко вы себя от государства отделяете, я дартаньян - все пидарасы, а не задумывался ли ты, что государство состоит из таких как ты, и если вы считаете что вы " этой стране " нихуя не должны , с то с какого хуя страна что-то должно вам? за вас дядя должен всё менять, да? в ссср был принцип - если не я, то кто? а сейчас блеать моя хата с краю и после нас хоть потоп...вот вам и плоды, что посеешь, то и пожнешь

    извините за сумбур, накипело
  5. geksogonal
    geksogonal
    _Ошибаешься, это государство не стесняясь положила болт на народ, вот и результат. у народа депрессия и не верие, что что-то можно и изменить. Поэтому у народа просто опустилпсь руки
  6. Lex75
    Lex75
    что тебе мешает пойти во власть, стать депутатом и т.д. , попробовать изменить ситуацию? на печи сидеть привычнее, да?
  7. geksogonal
    geksogonal
    Я и так норм устроился при текущей ситуации, так что не парюсь. Я тут писал про большинство населения. А для кого-то идти менять ситуацию у меня цели нет и нет желания тратить свою жизнь на других
  8. Whatever
    Whatever
    А ты пройди сам, попробуй.
    У нас мягкий авторитаризм, говори, что хочешь, но, если ты реально представляешь угрозу режиму - тебя уберут.
    У Квачкова были реальные возможности избавить страну от Путина - уважение, авторитет среди офицеров и простого народа. Где он сейчас? И он такой не один. За него можно было бы на ОМОН пойти. А сейчас за кого идти? За Навального с Немцовым? Так они ничем не лучше Путина.
  9. Alexkomatoznik
    Alexkomatoznik
    В СССР частного ваще ничего не было. За хлебом очереди. О том чтобы грудку каждый день точить - о таком и не мечтали. Так что сейчас даже рядовой гражданин имеет больше. Единственное порядка нет и беспредел, это есть к сожалению.
  10. Alexkomatoznik
    Alexkomatoznik
    Это да, медвепуты всех зачистили. Сейчас действительно если их скинуть, никому и не подхватить :(
  11. chem1st
    chem1st
    Нет ни родины, ни государства, ни широкой русской души. Все продано уже давно. Кто говорит об обратном, тот скорее кривит своей душонкой.
  12. Джон Сильвер
    Джон Сильвер
    нечего защищать говоришь?А семья,друзья,мать,ТВОЙ дом?Землю,которая тебе давала хлеб?Народ,который тебя воспитал?Тебе значит нечего защищать?Мне жаль тебя...
  13. geksogonal
    geksogonal
    При СССР была глобальная ИДЕЯ светлого будущего на которой все и держалось - щас нет ничего
  14. Mr_Bing
    Mr_Bing
    Вы защищаете что-то, чего не знаете сами. То ли это земля, которой у вас нет, то ли дух, который ваш/наш народ потерял, то ли народ, который давно перестал существовать, как народ в истинном понимании этого слова. Всё на чём держится ваша любовь к этой стране - зарплат (жалкие 10-30 тысяч) и собственное убеждение в том, что вы сможете что-то исправить в своей судьбе, если вдруг окажетесь невостребованы.
    Ваша земля продана и вам на это, в принципе, плевать.А нынешнее население - сброд, а не народ. А если и народ, то уж точно не Русский. Есть, конечно, исключения, но они весьма редки.
    У "сброда" нет никакого желания что-либо менять в своей стране, и я не хочу ставить крест на своей судьбе из-за его безволия.Я вижу только один выход - эмиграция.
  15. geksogonal
    geksogonal
    Пусть власти разных стран проливают кровь за свой счет, я даже пальцем не пошевелю, пусть просто пристрелят
  16. Джон Сильвер
    Джон Сильвер
    это была иллюзия светлого будущего.О каком будущем могла идти речь,если во время репрессий погибло народу больше,чем во время ВОВ ?
  17. Джон Сильвер
    Джон Сильвер
    Кому ты на хуй нужен кроме своей страны? Эмигрант хуев.
  18. geksogonal
    geksogonal
    Это сейчас понятно, что иллюзия - но народ, то верил.
  19. Джон Сильвер
    Джон Сильвер
    Сейчас по крацней мере не пытаются наебать светлым будущим.
  20. Mr_Bing
    Mr_Bing
    Ахах)да я и сдесь никому не нужен(
  21. maximka 832
    maximka 832
    меня одного бесит,когда школота начинает рассуждать про армию в которой не были?
    Ко мне просто пришли и сказали-поехали,ты здоров ,как бык,кто Родину будет защищать?Каждый третий по состоянию здоровья бракуется.Как раз первая чеченская-миловала,оставили на подготовку.Все 2 года ушли на задротсво и маршброски,и тренажерный зал.И не надо сваливать на алкоголь и армию,все от человека зависит.Итог,желание не ходить у всех,причина-ну конечно же минусы,которые она приподносит,ну есть и плюсы,полностью зависит от куда попал и самое главное от ТЕБЯ.
    з.ы.автору.некорректное голосование Служил-ещё хочу..Что за херня,что ж теперь по 25 лет ,как в царское время служить.Служил -не жалею
  22. maximka 832
    maximka 832
    после присяги 95г
    Фото1522.jpg
    январь 96 разница 17 кг
    Фото1524.jpg
  23. JollyRoger
    JollyRoger
    Тебе в каком то смысле повезло что были марш броски и спорт зал, мой товарищ ушел пол года назад, говорит автомат только на присяге видел, большую часть времени отнимает - метла и лопата для снега.
  24. Джон Сильвер
    Джон Сильвер
    Хорошо прет на солдатской перловке и бикусе.)))
  25. physik
    physik
    меня скорее всего загребут через полтора года в армию, если не поступлю. отношение - негативное. много друзей побывало в ней, и все как один говорят, что хуйня и они зря время потеряли. посему пробовать совершенно желания нет, год в помойку. ИМХО, армия должна быть наемной. те, кто не хотят служить, пусть и не служат, потому что все делается, если желания нет, из под палки.
    и какая награда за службу? никакой. какой смысл? никакого. стимула нет.
  26. Джон Сильвер
    Джон Сильвер
    Откуда ты знаешь какая должна быть армия,если ты там не был?
  27. мыня
    мыня
    Рад за автора...еще радует что про быдло у автора ни одного слова...
    Быдло само в коментах обозначается.
  28. Whatever
    Whatever
    Наемная армия - это плохо, наемник он и есть наемник, перестали платить - убежал. У американцев армия наемная и что? Военный бюджет - триллион долларов, а они с двумя нищими странами с десяток лет уже справиться не могут, а их солдаты дальше своих военных баз боятся нос сунуть. Призывная армия это хорошо, но человек должен реально что-то полезное из службы извлекать.
    И вообще, вот каково вам от осознания того, что ни один сын крупного чиновника или депутата не служит? Ни один, мля, все типа "негодны".
    Если бы дети наших министров и прочих поголовно шли в армию, вот это был бы образец для подражания, вот тогда это было бы престижно. А они по клубам бухают и по заграницам отдыхают, давая прекрасный пример подрастающему поколению.
  29. maximka 832
    maximka 832
    какой ни какой закуток в каждой роте есть с жимовой скамьей.В день дается всем 1ч по уставу свободного времени из 100 чел занималось только 5чел,Под дембель осталось 2чел
  30. LiQuId
    LiQuId
    1) Представьте ситуацию в которой отряд отрезан от своих, или от мира, и вот они вынуждены выживать на какойто закрытой местности, остров или еще что, при почти нулевой возможности вернуться домой, или к своим. Наемник о шел на это умышленно, он знал что может быть, и был готов на это, призывник же к этому не готов, и скорее всего сломается, "крыша поедет, или еще что".

    2) Наемник сбежит если ему не платить, это зависит от ситуации, если он делает работу в которой он не заинтересован, охрана крупного банкира, здания, или еще чего, то да. Но тут его и обвинять не в чем, в этом нету никакой чести и гордости.
    А если говорить о защите родины во время войны, то наемник не будет ее защищать лишь в случае, если он не Россиянин, это не его родина. А Россиянин, наемник или нет, будет защищать.


    Короче ты не прав, и думаешь шаблонами.